扣缴税款代扣代缴税款是否不需缴纳滞纳金?

发布时间:2019-10-20 12:07:33 来源:狗万滚球

扣缴税款代扣代缴税款是否不需缴纳滞纳金?
 

  负有代收代缴义务的单位和个人,在收取款项时应按照征管法及其实施细则的规定,狗万滚球将支付款项的纳税人应缴纳的税款代为收缴,对纳税人拒绝给付的,扣缴义务人应在一日之内报告主管税务机关。

  扣缴义务人违反征管法及其实施细则规定应扣未扣、应收未收税款的,税务机关除按征管法及其实施细则的有关规定对其给予处罚外,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。

  《国家税务总局关于行政机关应扣未扣个人所得税问题的批复》(国税函[2004]1199号)第三条关于应扣未扣税款是否加收滞纳金的问题规定,按照《征管法》规定的原则,扣缴税款扣缴义务人应扣未扣税款,无论适用修订前还是修订后的《征管法》,均不得向纳税人或扣缴义务人加收滞纳金。

上一篇:个税政策调整、央行降准及银行放贷等利好消息 下一篇:银行放贷胶州:税务司法联动成功扣缴326万强制
要闻推荐
狗万官网

资本支出美元兑日元自近两周低点附近小幅反弹

沈阳华晨 美元兑日元自近两周低点附近小幅反弹; ① 美元兑日 [详细]

银行放贷胶州:税务司法联动成功扣缴326万强制

6月25日,胶州市税务局成功入库通过泰安市岱岳区人民法院扣缴 [详细]

狗万买球 更多